Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Покупки за наличные деньги обойдутся дороже?

28.10.2014 общество
Покупки за наличные деньги обойдутся дороже?

Банкам рекомендовали увеличить стоимость инкассации бумажных денег

Смысл рекомендации Нацбанка простой: сделать так, чтобы магазинам было выгоднее принимать у покупателей оплату карточкой, а не наличными. Магазин в любом случае платит банкам. Купил покупатель хлеб и молоко за наличку - магазин должен банку за перевозку и хранение выручки (в кассе ее хранить нельзя). Хотите заплатить за продукты карточкой - магазин должен банку за установку терминала и его обслуживание. Кстати, одна такая умная машина стоит порядка 5 - 10 млн. рублей, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Раньше за расчет по карточке банк брал с магазина от 0,3 до 3%, а за инкассацию - в среднем 0,25% от общего размера выручки. Но в конце сентября Нацбанк выпустил постановление, в котором порекомендовал банкам увеличить для магазинов тарифы на инкассацию и снизить на эквайринг (так называется обслуживание пластиковых карточек). Проще говоря, теперь платежи наличкой будут обходиться магазинам значительно дороже. За инкассацию, а также сдачу денег в кассу банкам советуют брать не менее 1% от общей суммы, а за обслуживание безналичных расчетов - не менее 0,8%.

В Нацбанке такое решение объясняют просто: к концу следующего года половина всех платежей в стране должны быть безналичными, а сейчас их доля составляет всего 19,9%. Однако, по предварительным подсчетам специалистов из Минторга, в следующем году магазинам и общепиту из-за этого придется заплатить банкам на 2 триллиона рублей больше (187 миллионов долларов по нынешнему курсу).

- Это абсолютно неподъемная цифра, она составляет больше половины имеющейся рентабельности, которая у наших магазинов и так ниже плинтуса. Это официально убыточная работа, которая долго продолжаться не сможет: магазинам придется либо закрываться, либо поднимать цены, - возмущается Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства. - Чтобы компенсировать эти расходы, крупным магазинам придется увеличить цены приблизительно на 5%, а мелким - до 10%. И если крупные сети еще смогут продержаться, то маленькие магазины могут начать массово закрываться. А это может привести к монополизации торговли.

Напомним, по подсчетам чиновников, в следующем году инфляция не должна составить больше 12%. Но если магазинам из-за выросших тарифов придется поднять цены на 5 - 10%, в этот прогноз мы никак не уложимся. На прошлой неделе эту проблему обсуждали и в Минторге, и в правительстве, но никаких изменений в постановление так и не внесли.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]