Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году Беларусь $2,41 млрд в Россию в виде нефтепошлин

В 2014 году Беларусь $2,41 млрд в Россию в виде нефтепошлин

За девять месяцев 2014 года Беларусь направила в российский бюджет в виде нефтепошлин 2,41 млрд долларов. Самым низким в текущем году объем вывозных нефтепошлин, перечисленных Беларусью России, был в сентябре. 

Так, в сентябре Беларусь направила в бюджет России вывозных пошлин на нефтепродукты на 183,2 млн долларов, в августе - 195,6 млн долларов. Для сравнения: в июле эта величина составляла 270,2 млн долларов, в июне - 261,4 млн долларов, в мае - 290,6 млн долларов, в апреле - 311 млн долларов, в марте - 302,7 млн долларов, в феврале - 296,5 млн долларов, в январе - 306,7 млн долларов, пишет БелаПАН. 

По экспертным оценкам, снижение объема нефтепошлин, уплачиваемых Беларусью в российский бюджет, в последние месяцы может быть обусловлено сокращением экспорта нефтепродуктов, поскольку один из белорусских нефтеперерабатывающих заводов (ОАО «Нафтан») в августе приступил к капитальному ремонту, что привело к остановке мощностей предприятия. 

Беларусь перечисляет в российский бюджет вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза. В 2013 году в российский бюджет было перечислено 3,3 млрд. долларов в виде вывозных пошлин на нефтепродукты. 

В процессе подготовки договора о создании Евразийского экономического союза белорусская сторона инициировала отмену практики перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет. В мае текущего года Москва и Минск договорились, что с 2015 года белорусская сторона сможет оставлять в своем бюджете нефтепошлины на 125 млн. долларов ежемесячно (1,5 млрд. долларов в годовом выражении). 

Вместе с тем, в сентябре 2014 года стало известно, что российское правительство планирует реализовать в будущем году налоговый маневр, предполагающий резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно с этим значительное повышение налога на добычу полезных ископаемых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]