Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК возбудил уголовное дело против директора института «Белжелдорпроект»

28.10.2014 общество
СК возбудил уголовное дело против директора института «Белжелдорпроект»

Следственным комитетом возбуждено уголовное в отношении директора проектно-изыскательского республиканского унитарного предприятия "Институт "Белжелдорпроект". 


Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова, уголовное дело возбуждено по материалам УБЭП ГУВД Мингорисполкома. 

Установлен факт получения директором предприятия взятки от учредителя и руководителя коммерческих структур в размере порядка 100 тысяч долларов США за покровительство и благоприятное решение вопросов, связанных с предоставлением объемов работ и их своевременной оплатой. 

Кроме того, получены доказательства того, что директор, злоупотребляя служебными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности причинил ущерб государственному предприятию в особо крупном размере. 

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере). В отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

СК с момента возбуждения уголовного дела выполняет комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности руководителя предприятия. Проведены обыски, в ходе которых изъято более 800 тысяч долларов США.

БДГ отмечает, что на сайте института в разделе "коллектив" директором указан Николай Никитюк.

Напомним, что в последнее время тема коррупции и борьбы с ней поднимается все чаще. В соответствии с поручением президента Беларуси выносится на общественное обсуждение проект закона "О борьбе с коррупцией". Ознакомиться с текстом проекта закона можно в номере газеты "СБ" от 12 августа 2014 года.

31 июля на совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией в Минске Александр Лукашенко пообещал усилить контроль за доходами госуправленцев и их родственников. Он поручил правительству подготовить единый законопроект по борьбе с коррупцией с учетом нововведений и вынести его на рассмотрение общественности. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]