Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Друга Царнаева признали виновным в даче ложных показаний

28.10.2014 в мире
Друга Царнаева признали виновным в даче ложных показаний

Суд присяжных в США признал виновным университетского друга Джохара Царнаева в даче ложных показаний по делу о взрыве на Бостонском марафоне, сообщает во вторник, 28 октября, Reuters.

По версии обвинения, 21-летний Робел Филлипос вместе с двумя друзьями через три дня после бостонского теракта посетил общежитие, в котором проживал Царнаев, чтобы избавиться от улик. Филлипос утверждал, что не посещал комнату подозреваемого в организации взрыва на марафоне, однако впоследствии признался в этом.

Его адвокаты настаивали на том, что в тот день их клиент выкурил слишком много марихуаны, чтобы помнить, что произошло.

Кроме того, суд признал двух уроженцев Казахстана виновными в препятствовании расследованию теракта и уничтожении улик. Один из них, Диас Кадырбаев, пошел на сделку со следствием.

Взрыв на марафоне в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека, более 250 получили ранения. В организации взрывов обвинили братьев Царнаевых. Тамерлан Царнаев погиб при задержании. Джохар Царнаев ожидает судебных разбирательств, назначенных на ноябрь 2014 года. По совокупности обвинений ему грозит смертная казнь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]