Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После встречи с белорусским диктатором Берлускони будут судить

30.11.2009 политика
После встречи с белорусским диктатором Берлускони будут судить

Сегодня для встречи с Лукашенко в Беларусь прибывает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Тем не менее, дома у итальянского премьер-министра не все ладно. Судебный процесс против Сильвио Берлускони, обвиняемого в подкупе своего британского адвоката Дэвида Миллса, возобновляется 4 декабря. Эту дату определил в пятницу миланский суд, где пройдут слушания.

Согласно обвинению, глава итальянского правительства купил молчание своего британского адвоката, который проходил свидетелем в деле о коррупции, касавшемся действий принадлежащей Берлускони компании в начале 1990-х годов.

Сам Миллс, сообщивший в письме знакомому о «подарке в 600 тысяч долларов» от Берлускони, что стало основной уликой, уже приговорен к 4,5 годам тюрьмы за получение взятки и лжесвидетельство. Как сообщалось ранее, вину Берлускони по этому делу уже косвенно признал суд первой инстанции.

Тем не менее, судебное разбирательство против Берлускони было приостановлено после принятия закона о судебной неприкосновенности руководителей государства. Однако после признания его Конституционным судом не соответствующим главному закону страны премьер лишился иммунитета.

Напомним, 7 октября Конституционный суд Италии признал не соответствующим основному закону страны так называемый «закон Альфано», который гарантировал Берлускони иммунитет от уголовных преследований.

Всего за последние 10 лет против нынешнего премьера Италии инициировалось около 90 уголовных дел. 73-летнего медиамагната обвиняли в уклонении от уплаты налогов и незаконном финансировании политических партий, коррупции. Однако обычно Берлускони оправдывали или освобождали от ответственности из-за истечения срока давности нарушений.

Премьер-министр Италии в последнее время стал поддерживать тесные связи с диктаторами. Накануне визита в Минск и встречи с Александром Лукашенко, называемого последним диктатором Европы, Берлускони провел 25 ноября в переговоры с правителем Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]