Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исследователи установили подлинность обломка самолета Амелии Эрхарт

29.10.2014 в мире
Исследователи установили подлинность обломка самолета Амелии Эрхарт

Исследователи заявили о том, что они установили подлинность обломка самолета Амелии Эрхарт, разбившейся над Тихим океаном. Об этом сообщает Discovery News.

Согласно заявлению специалистов из Международной группы по поиску исторических самолетов (International Group for Historic Aircraft Recovery — TIGHAR), обнаруженная еще в 1991 году на атолле в Тихом океане алюминиевая пластина использовалась в качестве запчасти.

По словам исполнительного директора TIGHAR Рика Гиллеспи, эта пластина по своим размерам и расположению заклепок соответствует пластине на самолете Эрхарт «как отпечаток пальца соответствует конкретному человеку».

Если факт подлинности детали самолета подтвердится, то можно будет предположить, что Эрхарт и ее штурман не разбились в Тихом океане, как принято считать. Вместо этого они совершили вынужденную посадку на атолле, где умерли от голода.

Одна из первых в мире женщин-авиаторов Амелия Эрхарт и ее штурман Фред Нунэн (Fred Noonan) потерпели крушение в июле 1937 года над Тихим океаном. Летчики хотели поставить новый мировой рекорд, совершив кругосветный перелет вдоль экватора. К этому времени Эрхарт установила несколько мировых рекордов. Так, например, она стала первой женщиной, совершившей в одиночку 15-часовой перелет через Атлантику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]