Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лизинг автомобилей может заработать в 2015 году

Лизинг автомобилей может заработать в 2015 году

Лизинг автомобилей для физических лиц может заработать в Беларуси уже в 2015 году, причем в лизинг будут предлагаться не только новые, но и б/у машины. Сейчас Нацбанка готовит изменения в законодательство.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков в ходе награждения победителей III Республиканского конкурса "Журналисты - за финансовую грамотность" на выставке "Банк. Страхование. Лизинг", пишет БЕЛТА. 

"Мы полагаем, что лизинг автомобилей для физических лиц в Беларуси может заработать уже в следующем году, так как в первом квартале планируем завершить формирование соответствующего законодательного поля. Причем речь идет о лизинге не только новых, но и бывших в употреблении автомобилей", - отметил Сергей Дубков. 

По его словам, Национальный банк два года проводил мероприятия, чтобы стать регулятором лизинговой деятельности. 

"В итоге мы им стали и начали разбираться в методологии. Оказалось, что нужно внести изменения и в Гражданский, и в Налоговый кодексы, в постановления Совета Министров и министерств, подготовить нормативно-правовые акты. Без этого лизинг не заработает. Мы сейчас этим вопросом занимаемся, причем занимаемся достаточно успешно", - сказал Сергей Дубков. 

Что касается лизинга жилья, то Сергей Дубков отметил, что над проработкой этого вопроса в Нацбанке также активно трудятся, но по недвижимости много дополнительного законодательства. 

"Сейчас мы эти вопросы рассматриваем, и я полагаю, что будем вынуждены выйти на подготовку серьезного нормативного документа, потому что в настоящее время не сформировано законодательное поле", - констатировал заместитель председателя правления Нацбанка. Также, по его словам, для того чтобы лизинг жилья заработал без ущерба для всех его участников, необходимо наработать правоприменительную практику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]