Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генерал Траоре объявил себя главой Буркина-Фасо

31.10.2014 в мире
Генерал Траоре объявил себя главой Буркина-Фасо

Командующий вооруженными силами Буркина-Фасо генерал Оноре Траоре объявил себя главой государства, сообщает Reuters. Это произошло после того, как в пятницу, 31 октября президент страны Блэз Компаоре объявил о своей отставке.

В заявлении Компаоре сказано, что не позднее, чем через 90 дней после его отставки пройдут «свободные и прозрачные» президентские выборы. По данным двух дипломатических источников информагентства и местных СМИ, Компаоре в сопровождении вооруженной охраны отправился в Гану.

30 октября демонстранты взяли под контроль здание парламента. Президент Компаоре объявил о роспуске правительства и ввел в стране чрезвычайное положение. В тот же день генерал Оноре Траоре заявил о том, что Национальная ассамблея распускается и создается переходное правительство, которое будет функционировать не более года.

Массовые выступления в столице Буркина-Фасо Уагадугу начались во вторник, 28 октября. Тогда тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против продления президентского срока Компаоре, который пришел к власти в 1987 году в результате военного переворота.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]