Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор скандального «Облика» подал кассационную жалобу

31.10.2014 общество
Директор скандального «Облика» подал кассационную жалобу

Кассационная жалоба бывшего гендиректора ООО «Облик» будет рассмотрена в Верховном суде Беларуси 4 ноября.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси 4 ноября в открытом судебном заседании рассмотрит уголовное дело по кассационной жалобе на приговор судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда от 12 мая 2014 года в отношении бывшего гендиректора ООО «Облик». Об этом БелаПАН сообщили в ВС.

Как сообщалось ранее, Брестский облсуд признал Николая Климука виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и тяжкие последствия (ч. 3 ст. 424 УК), хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 УК), уклонении от погашения кредиторской задолженности (ст. 242 УК).

Суд приговорил обвиняемого к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на пять лет.

В связи с истечением срока давности Климук освобожден от ответственности по ст. 242 УК.

По приговору суда с Климука взыскано в пользу ООО «Облик» 1.343.306.900 рублей, в возмещение морального вреда — по 20.000.000 рублей десяти потерпевшим. Вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшим суд передал на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

По делу признаны пострадавшими 420 участников долевого строительства, которые заключили 436 договоров на строительство квартир и нежилых помещений. Они перечислили «Облику» около 62 млрд. рублей. Строительное предприятие не выполнило условия договоров. На момент предъявления обвинения не было достроено шесть объектов, не возращены денежные средства 10 дольщикам, расторгнувшим договоры, на 903 млн. рублей. Остальные пострадавшие вынуждены для завершения строительства вносить значительные дополнительные средства.

В ходе предварительного расследования установлено, что руководитель «Облика», достоверно зная об убыточности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, понимая невозможность в полном объеме в установленные сроки исполнить договорные обязательства перед участниками долевого строительства, отдавал указания работникам бухгалтерии о сокрытии убытков.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]