Дзюдоист Стешенко принес Беларуси вторую награду

02.11.2014 спорт

Александр Стешенко принес сборной Беларуси вторую награду турнира серии "Большого шлема" по дзюдо, проходящего в Абу-Даби (ОАЭ).

Он стал бронзовым призером этих международных рейтинговых соревнований в весовой категории до 81 кг. Ранее золото в весе до 66 кг завоевал его партнер по команде Дмитрий Шершань, сообщает БелТА.

На пути к награде Александр Стешенко провел пять схваток, четыре из которых выиграл (две - в предварительном раунде, две - в утешительном). В первом поединке белорус одолел аргентинца Эммануэля Лученти (за 5.00 мин), затем ливанца Насифа Элиаса ("иппон" за 17 сек.). У будущего победителя соревнований в этом весе россиянина Ивана Нифонтова Стешенко отнял много сил, но по истечении пяти регламентных минут поединка все же вынужден был признать поражение (по преимуществу "ваза-ари" и "юко" соперника). Выступая в утешительном турнире, белорус досрочно победил малоизвестного китайца Хемубату Эри (2 мин. 01 сек.). В поединке за бронзу преимущество "ваза-ари" позволило Стешенко оказаться сильнее француза Алена Шмитта. Вторую бронзу примерил спортсмен из ОАЭ Сергиу Тома, а серебряным призером стал канадец Антуан Валуа-Фортье.

Выступавшие в весовой категории до 73 кг белорусы Алексей Романчик и Вадим Шока не продвинулись далеко по турнирной сетке. Первый выбыл из борьбы за награды после двух встреч, а Шока покинул турнир, проиграв при первом выходе на татами.

Призовые места на турнирах "Большого шлема", которые являются одними из основных соревнований в мире дзюдо, позволяют спортсменам набирать рейтинговые очки (за 1-е место - 300, за 2-е - 180, за 3-е - 120) в единый мировой рейтинг-лист. Впоследствии их количество, заработанное на турнирах разного уровня, определяет попадание на континентальные чемпионаты, чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Сегодня турнир из серии "Большого шлема" в Абу-Даби завершат соревнования в весах до и свыше 78 кг у женщин, а также в мужских категориях до 90, 100, а также свыше 100 кг, в которых не будут выступать представители Беларуси.