Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший мэр Лондона назвал правительство Британии «американской марионеткой»

02.11.2014 в мире
Бывший мэр Лондона назвал правительство Британии «американской марионеткой»

Британский политический деятель, представитель Лейбористской партии Кен Ливингстон, который с 2000 по 2008 год был мэром Лондона, выступил с резкой критикой в адрес нынешней политики Соединенного Королевства.

В эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today UK, который на днях начал вещание в Великобритании, Ливингстон выразил надежду, что следующее правительство страны больше не будет подчиняться влиянию США.

«Одна из причин, почему я поддержал кандидатуру Эда Милибэнда на пост лидера Лейбористской партии, заключается в том, что он вышел и открыто заявил: вторжение в Ирак в 2003 году было ошибкой. Его брат (Дэвид Милибэнд, глава МИД Великобритании с 2007 по 2010 год — прим. «Ленты.ру») не был готов это признать. Кроме того, Эд Милибэнд отказался поддержать Кэмерона в том, что касается вмешательства в дела Сирии. На мой взгляд, это доказывает, что, если у нас будет лейбористское правительство, а мне кажется, так и произойдет, оно займет гораздо более независимую позицию и не будет простой американской марионеткой», — сказал бывший мэр Лондона.

«Прискорбно, но большинство британских правительств таковыми и являлись», — добавил он.

Кроме того, Ливингстон считает, что большая часть прессы Великобритании работает под диктовку медиамагнатов. Они, в свою очередь, заинтересованы в сотрудничестве с США.

«Когда в прошлом люди вроде меня или Тони Бенна (член британского парламента, автор идеи ликвидации монархии — прим. «Ленты.ру») делали в парламенте подобные заявления, то СМИ об этом практически не сообщали. В парламенте сейчас меньше людей, ясно признающих, в какие грязные дела нас втянули и какие грязные группы спонсировали Великобритания и США», — признал Ливингстон.

«70 процентов газет, которые читают британцы, принадлежат пяти миллиардерам: Руперту Мердоку, братьям Барклай, лорду Ротермиру. Все они сторонники англо-американского союза и придерживаются в этих вопросах одной точки зрения», — подчеркнул он.

Парламентские выборы в Великобритании пройдут в 2015 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]