Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Trubetskoy: Мы тягаем гири и играем рок-н-ролл

02.11.2014 культура
Trubetskoy: Мы тягаем гири и играем рок-н-ролл

3 ноября группа Trubetskoy выпускает в свет свое первое детище — макси-сингл «Ёлки», в который войдет 4 композиции нового коллектива.

«Это будут абсолютно новые вещи, которые к «Ляписам» не имеют никакого отношения», — рассказал БелаПАН вокалист группы Павел Булатников.

«Мы делаем рок-н-ролл в чистом виде», — подчеркнул он.

По словам Булатникова, три композиции — продукт коллективного творчества. Одну композицию, песню «Рядом», подарил Сергей Михалок. «Текст песни Let it be написал наш приятель Иван Трофимов, известный по работе с группой «Запрещенные барабанщики». А остальные две вещи нами придуманные», — отметил Павел.

Весь материал музыканты записали за неделю. «Мы буквально засели в студии», — подчеркнул Павел.

Это будет не единственный релиз до выхода альбома. После Нового года любители рок-н-ролла смогут услышать свежие творения группы Trubetsko.

Точная дата выхода альбома пока не известна. Определено лишь, что это будет весна, но пока музыканты не определились ни с названием, ни с песнями, которые в него войдут.

Привычных по «Ляписам» духовых инструментов в композициях Trubetskoy мы не услышим.

«Я даже не знаю, куда их там можно вставить, — поделился Павел Булатников. — Когда вы услышите новые песни, то поймете, что там это совершенно не уместно. Мы писались в Вильнюсе у Иснора Бергера, норвежского специалиста. И нам кажется, что он нашел достаточно своеобразный концепт звука. Мне кажется, мы будем отличаться по звучанию на постсоветском пространстве».

«Материала у нас много, — отметил басист группы Алесь-Франтишек Мышкевич. — Мы постоянно в работе. Кто-то со стороны может послушать и сказать: «О, так это готовая песня». Но пока кто-то из музыкантов недоволен, мы не начинаем ее писать».

«Мы думали, что нам понадобится помощь посторонних авторов. И кто-то нам присылает песни. Но вот Павла поперло писать, и получается так, что мы своими силами справляемся», — отметил Алесь-Франтишек.

Хотя сам Павел Булатников к собственному творчеству относится немного скептично: «На серьезную поэзию я не претендую. Скорее, назвал бы это стихоплетством».

О будущем и концертах

Свою сверхзадачу участники Trubetskoy обрисовали довольно конкретно: позитив и объединение.

«Пускай нас слушают все: от гопников до металлистов. Нам хочется всех объединить своей музыкой. Рок-н-ролл — это и протест, и объединение всех на свете», — уверен Алесь-Франтишек Мышкевич.

На логотипе группы написано «Минск». Этим музыканты подчеркивают не только географическое местонахождение группы, но и культурную принадлежность.

Для своего творчества Trubetskoy выбрали оба государственных языка. Как отметил Павел Булатников, белорусскость найдет свое отражение и в будущем полноформатном релизе. Уже есть готовый текст «про белорусов, про Беларусь, про наш народ».

«Нам интересно пропагандировать белорусский язык. Тем более что нас слушают в Украине, России, Прибалтике», — отметил Павел.

Возможно, в репертуаре Trubetskoy появятся песни на стихи белорусских классиков. Правда, музыканты пока не решили, кого из поэтов представить в образе рок-н-рольщика.

Сейчас у группы «горячий» период. На ноябрь у них намечено 9 концертов в России. О выступлениях в Беларуси музыканты пока ничего конкретного сказать не могут.

«Мы давно мечтаем выступить в Минске. Поданы заявки на проведение нескольких мероприятий. Там есть фестиваль и музыкальная премия. Хотим и сольный концерт сделать. Но пока ждем», — рассказал Павел Булатников.

Для каждого города у Trubetskoy своя программа, потому что их выступления проходят в формате «Lyapis Crew Трубьют» с участием местных команд. «Наш сет-лист скоро изменится. Как минимум, после выхода сингла», — обещает Булатников.

Кое-что зависит и от фанатов группы. «Есть города, из которых нам пишут фанаты и просят исполнить ту или иную композицию. Если ее много раз просят, то мы вставляем ее в сет-лист», — рассказал Мышкевич.

Но есть песни, которые музыканты не исполняют даже при слезных упрашиваниях. «Это те же «Яблони» и «Сочи», они не очень нам нравятся», — отметил Павел Булатников.

На концертах Trubetskoy можно услышать и «ляписовскую» классику вроде «Ты кинула» и «Виноградной лозы». «Это такие древние песни, но переделанные они звучат очень интересно», — отметил Павел.

О совместном выступлении с BRUTTO — новым коллективом Сергея Михалка, участники Trubetskoy пока не думают, хотя и не исключают возможности выступления золотым составом «Ляписов».

«Trubetskoy — это совершенно новая группа. И новый материал это покажет. Нам пока надо сформироваться как отдельный, самостоятельный проект. Поэтому идею совместного выступления мы пока не обсуждаем», — объяснил Алесь-Франтишек Мышкевич.

Какого-то соперничества между двумя новыми проектами музыканты, четверть века отыгравшие вместе, не видят.

«Это же не спортивный зал, чтобы соревноваться. Хотя мы тоже тягаем гири, просто не выпячиваем этого», — говорит Павел Булатников.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]