Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Литвы едет в Беларусь

03.11.2014 общество
Премьер Литвы едет в Беларусь

Альгирдас Буткявичус примет участие в Х Белорусско-литовском экономическом форуме.

Премьер-министры Беларуси и Литвы Михаил Мясникович и Альгирдас Буткявичус примут участие в Х Белорусско-литовском экономическом форуме, который состоится 4 ноября в Могилеве. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Руководители правительств Беларуси и Литвы откроют это масштабное мероприятие, в котором также примут участие представительные делегации органов государственного управления и деловых кругов Беларуси и Литвы. На пленарном заседании планируется обсудить перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран.

Программой рабочего визита премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса в Беларусь предусмотрено проведение в Могилеве переговоров с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем по широкому спектру вопросов двусторонней повестки дня с акцентом на экономическую составляющую сотрудничества. После этого запланировано посещение мемориального комплекса "Буйничское поле".

Секционные заседания форума будут посвящены рассмотрению вопросов белорусско-литовского сотрудничества в инвестиционной и инновационной сферах, а также в области транспорта и транзита. Намечены встречи и переговоры по направлениям сотрудничества, а также участие литовских бизнесменов в VII Международном инвестиционном форуме "Могилевская область - путь к успеху".

Белорусско-литовские экономические форумы проводятся ежегодно. Эти мероприятия оказывают позитивное влияние на динамику торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран.

Литва входит в число основных внешнеэкономических партнеров Беларуси. По итогам 2013 года Литва заняла 8-е место по объему товарооборота среди всех торговых партнеров Беларуси, 5-е - по объему экспорта и 10-е - по объему импорта. В прошлом году объем взаимной торговли превысил $1,5 млрд, белорусский экспорт - $1,1 млрд, импорт - $0,5 млрд. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $0,6 млрд. В январе-августе нынешнего года двусторонний товарооборот составил $979 млн. Экспорт вырос на 5,4%, достигнув $754,1 млн, импорт сократился на 21,9% до $224,8 млн, сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $529,3 млн.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]