Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конюк хочет договариваться с убийцами и наркодилерами

04.11.2014 общество
Конюк хочет договариваться с убийцами и наркодилерами

В Беларуси может появиться практика досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым.

4 ноября «депутаты» приняли соответствующий законопроект в первом чтении. Соглашение планируют заключать, когда следствие сталкивается со сложными делами с большим количеством участников. Сотрудничество со следствием позволит смягчить наказание, но не более, чем на половину, сообщает СТВ.

«Если человек заключил соглашение и выполнил его, это очень серьезно. Там выполнение подразумевает несколько тоже этапов, много пунктов. То есть надо все это выполнить. Причем скрупулезно, до последнего элемента. Лишь после этого, когда он выполнил, суд еще будет проверять на судебном заседании. Только после этого будет определяться наказание. И тогда уже, если он все условия выполнил, больше половины ему нельзя давать максимального срока», - заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Конюк также считает целесообразным создание фонда для компенсации ущерба пострадавшим от преступлений, пишет «Интерфакс».

«В Беларуси необходимо создать фонд для компенсации ущерба пострадавшим от преступлений. Одним из источников пополнения счета такого фонда могли бы стать поступления от уголовно-правовых компенсаций», - сказал он, представляя в «палате представителей» законопроект, которым предполагается ввести в Беларуси механизм уголовно-правовой компенсации.

Александр Конюк отметил, что уголовно-правовая компенсация является мерой материального характера и будет применяться в целях стимулирования лиц, совершивших нетяжкие преступления, к добровольному заглаживанию вины перед обществом.

По словам генпрокурора, механизм уголовно-правовой компенсации направлен на повышение эффективности уже существующих в Уголовном кодексе механизмов, позволяющих не применять к раскаявшимся лицам наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом генпрокурор сообщил, что средства, которые могут быть привлечены в результате применения механизма уголовно-правовой компенсации, могут составить до Br1,5 млрд.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]