Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Молодым семьям нужно напрягаться

05.11.2014 общество
Лукашенко: Молодым семьям нужно напрягаться

Поддержку молодых семей увеличат только когда «будет возможность».

Об этом заявил сегодня Лукашенко во время общения с трудовым коллективом ООО «Протос» в Могилевской области, передает БелТА.

Правитель подчеркнул, что все, что возможно, в стране в этом направлении делается. «Будет возможность - обязательно увеличим поддержку, - сказал он. - Но немножко надо напрягаться и молодым семьям».

"Я часто говорю о том, что я вас немножко избаловал. Нельзя излишне помогать человеку, ибо он тогда перестает работать. Возьмите, например, Россию: там мало кто надеется на государство, человек стремится где-то найти работу и заработать", - заявил Лукашенко.

По его словам, государство и так делает все возможное по максимуму в поддержке многодетных семьей. "Это делается потому, что в стране самая острая проблема - увеличение рождаемости. У нас населения не хватает, и я вынужден стимулировать эту рождаемость. И вот сюда мы основные ресурсы направляем - рожайте".

Он считает, что при инфляции в 20% льготный кредит под 4% годовых является фактически подарком. "Для того чтобы делать подарки, вы должны в пять раз больше платить налогов, другие предприятия должны в 3-4 раза больше платить налогов, чтобы была возможность создать фонд в бюджете и подарить молодым семьям или семьям с детьми, многодетным жилье. Но вы не можете платить налогов в пять раз больше, - сказал Лукашенко. - Нельзя налоговым образом нагрузить народ и предприятия. Так откуда взять деньги для того, чтобы выдать их молодым семьям? Этих денег нет. Мы не печатаем деньги, это обрушит национальную валюту в этот кризисный период".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]