Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как получить Шенген: советы минчан

05.11.2014 общество
Как получить Шенген: советы минчан

Как самостоятельно получить шенгенский «мультик», не обращаясь в турагентство.

CityDog.by попросил опытных путешественников рассказать, как можно самостоятельно получить шенгенский «мультик». Оказалось, обратиться в турагентство – действительно не самый надежный способ.

Александр Лапко, создатель проекта OpenEurope.

Так получилось, что за все время путешествий у меня только польские «шенгены», я их 7 раз получал. И ни одного «за покупками». Сейчас – культурная виза по приглашению. Когда есть приглашение, получить любую визу несложно.

Трудности при получении визы возникли у моей девушки прошлой осенью. Подавали документы на нидерландскую визу через московский визовый центр. И получили два отказа за месяц, хотя оба раза был полный пакет документов. Как раз в то время разгорелись скандалы с нидерландскими и российскими дипломатами, и отказы получали многие.

Через два месяца Катя подала документы на польскую визу. Поляки отказались принимать документы: сослались на то, что с момента отказа прошло менее трех месяцев. Я позвонил в консульство, чтобы узнать, на каком основании не берут документы. На решение вопроса потребовалось 20 минут. Мне перезвонили и попросили принести документы.

Так что не бойтесь отстаивать свои права и читайте полезные сайты, например eurotrip.by и форум «Онлайнера». Наличие визы, особенно «мультишенгена», развязывает руки, дает возможность сорваться и поехать (пишу из автобуса Варшава – аэропорт «Модлин»).

Людмила Деменкова, автор проекта о бюджетных путешествиях.

Перед тем, как открывать шенгенскую визу, нужно определиться, в какую страну вы планируете ехать. По закону вы должны получать шенгенскую визу той страны, в которой планируете провести наибольшее количество дней. Хотя, конечно, по факту большинство людей получают визы в консульстве той страны, которая выдает их более охотно.

Этим летом я открывала визу через испанский визовый центр в Минске. Была приятно удивлена тем, как четко работает визовый центр и насколько быстро теперь можно получить полугодовой «мультишенген». Пакет документов стандартный (всю информацию можно найти на сайте визового центра).

Мне нужна была мультивиза на полгода или год, поэтому к основному пакету приложила бронь отеля на Канарских островах в подтверждение того, что планирую посетить Испанию несколько раз и виза мне нужна на длительный срок.

При этом никаких трудностей не возникло. Пожалуй, это одна из самых «легких» виз, которые мне доводилось получать. Главный плюс в том, что не требуют оплаченные брони авиабилетов и отелей.

Виталий Заболотный, путешественник.

Все визы я оформляю на основании деловых поездок. Я открывал визы в посольствах Литвы, Латвии, Польши, Германии, Италии. Пакет документов всегда был стандартным, поэтому я здесь Америку не открою. Основной трудностью была запись на подачу документов в польское и литовское посольства.

Как самостоятельно получить визу? Хорошая идея – открыть первую бесплатную визу под какой-нибудь концерт или фестиваль в Литве или Польше. Это очень легко. Зато потом будет основание для получения многократной визы.

К тому же внимательно отнеситесь к заполнению анкеты и сбору документов, сколько бы раз вы их ни готовили. Лучше потратить 15 минут времени и еще раз проверить, все ли правильно заполнено и есть ли все документы, чем потом получить отказ и заново регистрироваться на подачу.

Валерия Лемешевская, художница.

Впервые я получила визу несколько лет назад. Мой молодой человек помогал со сбором документов для польской визы, от меня потребовалась только справка из университета и фотография. Все прошло довольно гладко. Затем мы столько раз проделывали данную процедуру, что все мелкие детали этого процесса смешались в один большой клубок: справки, бумажки, фотографии, очереди, беседы.

Зато с друзьями случилась неприятная ситуация. Они обратились в турагентство, чтобы оформить визу, и их обманули. Пообещали сделать то, что было невозможно. Мы потом долго общались с сотрудниками турфирмы. Но уже с самого начала беседы стало ясно, что люди там безграмотные и некомпетентные.

Мой совет тем, кто решился открыть визу самостоятельно: начните с поиска информации. В любой ситуации подобного характера главное не паниковать: «Ой, я ничего не смогу! Что делать? У кого спрашивать?» Немного усилий – и все получится.

Андрей Мирончук, редактор сайта vandrouki.by.

Единственный раз, когда мне отказали в шенгенской визе, – это когда я обратился в агентство. После этого я все делал сам. Секрет получения визы прост: если вы сами можете купить билеты на самолет или забронировать отель, то сами в состоянии получить визу.

Открыть визу просто. Посольству нужны бумажки. Чем больше людей приходит в посольство с бумажками, тем больше они ему безразличны. Какие-нибудь французы от безделья будут изучать бумажки, а для литовцев или поляков это давно стало рутиной. По документам я даже был слесарем в Новогрудке с зарплатой в 1 300 000 руб., а визу все равно получил. Формальности все же выполнил.

У всех посольств свой набор документов и свои требования. Но не стоит заморачиваться. Всегда ищите легкие пути для получения визы: закупы, испанский туризм, литовский бизнес. Зайдите на сайт любого визового агентства, посмотрите, какие документы нужны для получения той или иной визы, и выберите тот вариант, который для вас оптимален.

И делайте все сами – это легко и от этого получаешь адреналин. Двадцать минут вашего времени все равно не стоят минимум 30 евро, которые с вас сдерут агентства. И если вы не ленивая жопа (иначе вы бы не дочитали до этого момента), то пора делать визу самим!

***

От себя хотим добавить, что, согласно визовому шенгенскому кодексу, первый въезд может быть не в ту страну, которая выдавала визу, однако случаются и казусы: например, на днях немецкие пограничники задержали белорусского политолога Карбалевича из-за словацкой визы. Лучший способ избежать проблем – основательно гуглить перед поездкой.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]