Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич: «Совокупный долг страны приблизился к 20 миллиардам долларов»

Все кредиты белорусские власти тратят на оплату дефицита торгового баланса, заявляет бывший глава Нацбанка.

Согласно официальным данным, белорусское государство задолжало уже больше 6 миллиардов долларов. Но в эту цифру не входят долги банковской системы страны. Если учитывать и их, то совокупный долг приблизился к 20 миллиардам долларов.

Такие данные в интервью «Радыё Свабода» привел профессор, бывший председатель правления Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич.

Эксперт отметил, что хотя большинство задолженностей долгосрочные, но отдавать деньги придется в любом случае. По словам профессора, начиная с 2011 года из бюджета страны придется выделять миллиард долларов на обслуживание долгов. И с каждым годом эта цифра будет расти.

На вопрос «куда тратятся кредиты, которые получает Беларусь?» бывший председатель правления Нацбанка Станислав Богданкевич ответил также вопросом: «А видели ли вы последние данные по сальдо внешней торговли Беларуси?»

Профессор напомнил, что оно отрицательное и достигло уже 5,7 миллиардов долларов и добавил: «Вот туда они и идут, на оплату дефицита торгового баланса».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]