Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женщины оказались более чувствительны к запахам

Женщины оказались более чувствительны к запахам

Международный коллектив ученых изучил обонятельную чувствительность на примере 18 умерших человек обоих полов, и пришел к выводу, что нос женщин чувствительнее мужского. Результаты исследования авторы опубликовали в журнале PLoS ONE.

Всего специалисты работали с семью мужчинами и 11 женщинами, умершими в возрасте от 55 до 94 лет. Никто из них не работал в парфюмерной, кулинарной или других отраслях, связанных с активным использованием обоняния.

Ученые исследовали область мозга — обонятельную луковицу, с целью определения общего числа нейронов в ней. В женском головном мозге общий вес участка, ответственного за обоняние, в среднем весил 0,132 грамма, в то время как у мужчин этот показатель на 0,05 грамма больше.

Однако у женщин нашли большее количество нервных клеток — 16,2 миллиона против 9,2 миллиона у мужчин (на 43 процента выше). Иных клеток (не нейронов) в обонятельных луковиц у женщин также оказалось больше: 9,3 миллиона против 5,7 миллиона у мужчин..

Данное наблюдение позволило ученым сделать вывод о том, что в среднем женщины гораздо более чувствительны к запахам, чем мужчины. В качестве гипотезы, объясняющей такое различие, ученые предположили, что слабому полу острое обоняние необходимо для реализации репродуктивных и материнских функций (например, для определения наиболее выгодного с точки зрения деторождения партнера).

Предыдущие исследования, проводившиеся другими учеными, оставили открытым вопрос о природе различий в обонянии между представителями разных полов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]