Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На МКС отправится снеговик из «Холодного сердца»

На МКС отправится снеговик из «Холодного сердца»

Экипажем новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) в качестве талисмана и индикатора невесомости выбрана мягкая игрушка из мультфильма «Холодное сердце», цитирует ТАСС слова космонавта Антона Шкаплерова.

Командир вместе с итальянкой Самантой Кристофоретти (Samantha Cristoforetti) и американцем Терри Вертсом (Terry Virts) 24 ноября 2014 года на корабле «Союз ТМА-15М» с космодрома Байконур планирует отправиться к МКС.

Космонавты пробудут на орбите в течение 169 суток. В ходе этого времени не будет выхода в открытый космос по российской программе, в отличие от американской. «Основная задача этих выходов — подготовить американский сегмент МКС для приема новых кораблей», — сообщил Вертс.

В ходе миссии планируется проведение около 150 опытов. «Это будут эксперименты по астрономии, материаловедению. Для меня наиболее интересными являются физиологические эксперименты. Например, мы будем использовать ультразвуковое оборудование для исследования мозга, глаз», — сказал астронавт.

Итальянка собирается исследовать влияние невесомости на сон и кровообращение. Россиянин Шкаперов изучит влияние микрогравитации на различные процессы и планирует снять ряд научно-популярных фильмов на эту тему. Космонавт сообщил, что возьмет с собой на МКС также флаги Военно-морского флота и Черноморского флота России, расположенного в Крыму.

Также возможна отправка на орбиту Земли скафандра «Орлан-М», ресурс использования которого уже подходит к концу. На нем космонавт собирается прикрепить микроспутник, созданный совместными силами студентами России и других стран. После полетов в течение полугода «Орлан-М» должен сгореть в атмосфере Земли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]