Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протесты в Брюсселе переросли в беспорядки (Фото)

06.11.2014 в мире
Протесты в Брюсселе переросли в беспорядки (Фото)

В Бельгии проходит всеобщая забастовка против объявленной новым правительством страны политики жесткой экономии.

В четверг, 6 ноября, в ходе демонстрации в Брюсселе, на которую съехались участники со всей страны, произошел ряд столкновений с полицией. По данным агентства Belga, демонстранты бросали в полицейских камни и другие предметы. Работники правоохранительных органов применили в отношении участников протестов слезоточивый газ и водометы.

По данным Немецкой волны, ранения получили несколько демонстрантов и полицейских. В свою очередь телеканал RTL со ссылкой на представителя пожарной охраны в Бельгии сообщил о нескольких "серьезно пострадавших".

К демонстрации в Брюсселе присоединились не менее 100 тысяч человек, сообщает агентство AFP, ссылаясь на данные полиции. Организаторы заявили о 130 тысячах участников. Население центральной части Брюсселя составляет около 160 тысяч человек.

К проведению акции протеста призвали три крупных профсоюзных объединения. Среди протестующих были как бюджетники - в частности, работники общественного транспорта, школ и почтовых отделений, так и сотрудники промышленных компаний, например, металлурги и работники портов в Антверпене и Зебрюгге. В результате жизнь в стране была практически парализована.

"Коктейль мер, предложенных правительством, крайне несправедлив", - заявила на демонстрации председатель фракции социалистов в парламенте Лоретт Онкелинкс. В свою очередь представитель профсоюзов Марк Гобле указал, что в результате политики экономии снизится покупательная способность как наемных работников и получателей социальной помощи, так и частных предпринимателей.

Фото: Reuters


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]