Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США против главы «дочки» «Росатома» подготовили новые обвинения

06.11.2014 в мире
В США против главы «дочки» «Росатома» подготовили новые обвинения

Прокуратура США подготовила новые обвинения против главы «дочки» «Росатома» Вадима Микерина. Об этом заявил помощник федерального прокурора США Джеймс Кроу на слушаниях, которые состоялись в четверг, 6 ноября, передает РИА Новости.

«Правительство вскоре будет требовать вынесения обвинительного заключения относительно более широкой мошеннической схемы», — заявил Кроу, уточнив, что речь идет о «многих миллионах долларов». Другие подробности он не сообщил.

Ранее 6 ноября Федеральный окружной суд штата Мэриленд оставил российского бизнесмена под арестом до рассмотрения обвинений в суде. Адвокаты предлагали освободить Микерина под залог в 250 тысяч долларов, из которых 100 тысяч — собственные средства бизнесмена, 150 тысяч — компании TENAM. Прокуратура настаивала на том, что Микерин попытается скрыться от следствия за пределами США и его «будет трудно вернуть обратно для последующих судебных действий».

Кроме того, на заседании был затронут вопрос о попытке завербовать Микерина для сотрудничества в расследованиях против официальных лиц в России. Сторона обвинения признала обнародование соответствующего документа ошибкой. Судья, в свою очередь, позволил защите использовать документ в суде.

Следующие предварительные слушания запланированы на 13 ноября.

Микерин был задержан 29 октября, он обвиняется в «преступном сговоре с целью вымогательства». По данным прокуратуры, 55-летнему россиянину вменяется предоставление подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе.

Американцы видят в этом признаки мошенничества в отношении поставщика товара — российской компании «Техснабэкспорт», хотя TENAM ей полностью подконтрольна. Перед арестом на Микерина пытались оказать давление и склонить к тайному сотрудничеству против России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]