Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередной скандал: Россия готова дать скидки на нефть только в обмен на «Нафтан»

Белорусские чиновники считают заявления министра энергетики России шантажом.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая в среду на правительственном часе» в Госдуме заявил, что льготный режим по поставкам российских нефти и нефтепродуктов в Беларусь может быть сохранен при условии участия российской компании в инфраструктурных проектах республики.

«У нас разработано отраслевое предложение белорусским нефтяникам, связанное с тем, что продолжение такого льготного режима было сопряжено с вхождением российской компании в капитал нефтяной инфраструктуры Беларуси», - сказал он.

Напомним, что ранее премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщал, что белорусские власти имеют «конкретные предложения от «Лукойла» и «Роснефти» на участие в приватизации комплекса «Нафтан-Полимир».

На заявление министра энергетики России отреагировали белорусские чиновники.

«Заявления российского министра энергетики, сказавшего, что сохранение условий поставки нефти связано с вхождением российской компании в капитал нефтяной инфраструктуры Беларуси, иначе как шантажом нельзя назвать», - заявил агентству «Интерфакс» чиновник, пожелавший остаться не названным. «По сути, нам было сказано: хотите и дальше нефть получать - отдайте за бесценок «Нафтан», - считает он.

При этом собеседник подчеркнул, что такая позиция российской стороны противоречит духу и букве создаваемого Таможенного союза и единого экономического пространства, предусматривающего равные условия для субъектов хозяйствования, в первую очередь, при поставках энергоресурсов.

В свою очередь заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов, комментируя заявления российского министра энергетики, отметил, что «это заявление, скорее всего, приглашение к дальнейшему диалогу».

«В протоколе на 2010 год к соглашению об условиях поставки нефти это (увязка условий поставки нефти с приватизацией «Нафтана») не отражено», сказал А.Филонов. При этом он считает маловероятным достижение договоренностей об участии российских компаний в приватизации комплекса «Нафтан-Полимир» до 2010 года, с начала которого на 6 месяцев должны быть пролонгированы условия поставки российской нефти в Беларуси.

Он подтвердил, что в проекте белорусско-российской программы по расширению сотрудничества в ТЭК одним из пунктов предполагалась подготовка межправительственного соглашения, закрепляющего участие российских компаний в капитале ОАО «Нафтан». «Но сроки реализации протокола об условиях поставки нефти и межправсоглашения по приватизации НПЗ совершенно иные», - подчеркнул А.Филонов. «Такое серьезное межправительственное соглашение объективно не может быть подготовлено и принято до начала 2010 года. По проекту это соглашение должно быть подготовлено до конца I полугодия 2010 года, а протокол уже должен вступить в силу с начала года», - добавил замминистра.

При этом он высказал озабоченность белорусской стороны молчанием правительства РФ относительно согласованного Минфинами двух стран протокола, подписание которого продлит на I полугодие 2010 года действующие условия поставки российской нефти в Беларусь. «Еще 26 октября условия поставки нефти в I полугодии 2010 года были согласованы в рамках двусторонней рабочей группы.

Минфины двух стран парафировали протокол 6 ноября. Минфин России внес его в правительство 17 ноября. С тех пор мы не имеем никакой реакции российской стороны и не получали никаких официальных предложений от них», - пояснил ситуацию Филонов.

«Задержка в подписании протокола (об условиях поставки нефти) создает существенные трудности в заключении договоров на поставку нефти. Причем основные проблемы возникают именно для российских поставщиков - они не знают условия поставки», - подчеркнул замминистра. При этом Филонов исключает возможность восстановления российской стороной экспортных пошлин в полном объеме при поставках нефти в Беларусь даже в случае отсутствия подписанного протокола. «Я не думаю, что Россия восстановит пошлины для нас в полном объеме даже при отсутствии протокола», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]