Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

4 года «политической» статье УК: Про белорусских Дедов Морозах-нелегалов сняли мультфильм (Видео)

02.12.2009 политика

В интернете высмеяли статью 193.1 Уголовного кодекса Беларуси - деятельность от имени незарегистрированной организации.

Ассамблея неправительственных демократических организаций отметила четвертую годовщину принятия в Уголовный кодекс Беларуси поправок, которые ввели ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации – до двух лет лишения свободы, созданием мультика. Как сообщает сайт spring96.org, 2 декабря в интернете появился новый сатирический видеоклип, который высмеивает существование статьи 193.1 УК РБ.

По сюжету мультимедийного ролика, Деды Морозы торопятся к детям со своей ежегодной высокой миссией – раздать подарки. Однако не все просто в стране, где любая общественная деятельность может быть наказана. У них появляются проблемы из-за деятельности от имени незарегистрированной организации и дети могут не получить подарки.

Напомним, что 15 октября у здания Генпрокуратуры состоялась акция с участием белорусских правозащитников. Правозащитники, одетые Дедами Морозами, принесли в прокуратуру заявление, в котором говорилось, что они, являясь представителями незарегистрированной организации, «организуют празднование Нового года, распространяют подарки (в том числе среди несовершеннолетних) и выступают с поздравлениями».

В ответном письме Генеральная прокуратура заявила, что «при установлении точных данных о системном участии граждан в незаконной деятельности незарегистрированного общественного объединения» этих людей (Дедов Морозов) могут привлечь к ответственности согласно законодательству. Согласно статье 193.1 УК Беларуси, за причастность к незарегистрированной организации человек может быть оштрафован или приговорен к лишению свободы.

Отметим, что 2 декабря 2005 года во втором чтении «палаты представителей» была принята поправка в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Беларуси, которые усилили ответственность «за действия, направленные против человека и общественной безопасности». Принятая накануне президентских выборов 2006 года новая уголовная статья 193.1 была безотлагательно задействована для борьбы с нежелательными для властей организациями.

С момента, когда в 2006 году вступила в действие уголовная ответственность за деятельность в незарегистрированных объединениях, по статье 193.1 в Беларуси были осуждены 17 человек. При этом ни одного оправдательного приговора правозащитники не зафиксировали.

Создание роликов осуществляется в рамках кампании «Стоп 193.1», инициированной Ассамблей НДО. Ранее на сайте организации были размещены мультфильмы и видеоролики, посвященные «политической» статье Уголовного кодекса. Мультимедийные клипы показывают абсурдность применения статьи 193.1 в отношении активистов незарегистрированных организаций. Кампания Ассамблеи НДО «Стоп 193.1» будет продолжаться до полной отмены одиозной статьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]