Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Говорухин советует не искать в его фильме «Weekend» тайных смыслов

09.11.2014 культура

Известный советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист Станислав Говорухин, который представил свой фильм "Weekend" в Минске на кинофестивале "Лiстапад-2014".

Режиссер советует зрителям не искать в его картине тайных смыслов. Об этом он сообщил накануне в кинотеатре "Октябрь" перед началом просмотра, сообщает БелТА.

"Насколько мне известно, фильм скоро должен выйти и в Беларуси, - сказал Станислав Говорухин. - Не ищите в этой картине смыслов, она сделана как чистая "развлекаловка". Мне просто в свое время понравился роман Ноэля Калефа "Лифт на эшафот" (фильм является экранизацией романа этого французского писателя).

Народный артист России Станислав Говорухин, которому на церемонии открытия ММКФ "Лістапад" был вручен специальный приз Лукашенко "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве", также признался, что всегда рад приезжать в Минск и Беларусь. На "Лiстападзе" он не новичок - несколько раз становился обладателем высших наград форума, однако некоторое время на фестиваль не приезжал. Сейчас кинорежиссер надеется, что традиция его участия возобновится.

"Weekend" - черно-белый фильм в стилистике 60-х годов, который зачастую называют ремейком французской картины 1957 года "Лифт на эшафот", экранизации одноименного французского романа Ноэля Калефа. Действие из Парижа середины XX века перенесено в современную Москву.

Молодой преуспевающий менеджер убивает аудитора своей компании и заметает следы. Однако впопыхах оставляет компрометирующие документы в офисе. Вернувшись за ними, он застревает на весь уик-энд в лифте. Высвобождают из лифта его сразу с обвинениями в убийстве семейной пары туристов из Швеции. Теперь, чтобы доказать невиновность в этом убийстве, ему нужно сознаться в реально совершенном преступлении. Однако и это сделать сложно, потому что все доказательства он уничтожил, будучи в лифте на выходных.

В фильме в том числе сыграли известные актеры Екатерина Гусева, Виктор Сухоруков, Александр Домогаров.

"Weekend" был снят в 2012 году, но потребовалось еще полтора года переговоров с прокатчиками, чтобы картина нашла путь к зрителю. Премьера состоялась в 2013 году на "Кинотавре".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]