Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство каталонцев высказалось за независимость

10.11.2014 в мире
Большинство каталонцев высказалось за независимость

По предварительным данным, более 80% принявших участие в не имеющем юридической силы неформальном опросе в Каталонии, высказались за независимость провинции от Испании.

В символическом голосовании приняли участие более 2,25 миллиона каталонцев из 5,4 миллиона имеющих право голоса, сообщает Би-Би-Си.

Лидер Каталонии Артур Мас назвал прошедший в воскресенье символический референдум полным успехом.

В свою очередь власти Испании, выступавшие против проведения неформального опроса, назвали голосование бесплодным и бесполезным.

Жителей автономной провинции спросили, хотят ли они видеть Каталонию независимым государством. Организация голосования полностью легла на плечи около 40 тысяч волонтеров.

Каталония собиралась проводить настоящий референдум, но отказалась от этой затеи, так как конституционный суд Испании после обращения испанского правительства заблокировал на пять месяцев действие декрета о проведении референдума.

Каталонцы составляют примерно 16% населения Испании, у них свой язык и своя культура. Идея независимости приобрела популярность среди 7,5 млн каталонцев на фоне экономического кризиса в Испании.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]