Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профицит бюджета 2015 года будет направлен на погашение внешнего долга

Профицит бюджета 2015 года будет направлен на погашение внешнего долга

В проекте бюджета на 2015 год предусмотрены валютные платежи по погашению и обслуживанию госдолга в размере $4 млрд, на эти цели будут направлены, в том числе, $1,5 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты, которые будут оставаться в 2015 году в белорусском бюджете.

"Я понимаю намерения и желание депутатов направлять профицит бюджета на социальные нужды и поддержку экономики, но приоритетом должно быть погашение внешнего госдолга", - сказал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, выступая в понедельник в белорусском парламенте.

Он отметил, что в представляемом парламентариям проекте бюджета на 2015 год предусмотрены валютные платежи по погашению и обслуживанию госдолга в размере $4 млрд. При этом М.Мясникович уточнил, что на эти цели будут направлены, в том числе, $1,5 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты, которые будут оставаться в 2015 году в белорусском бюджете.

"Мы выплатили за январь-сентябрь этого года $4,5 млрд по внешнему долгу без снижения золотовалютных резервов. Был большой вопрос, сможем ли мы это сделать за счет нашей внешней торговли, работы промышленности. Как видим, это реально", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что в 2015 году будет составлен "валютный баланс бюджета, который согласован с Нацбанком". "Таким образом, валютные расходы и валютные доходы будут контролироваться, что позволит минимизировать валютные риски", - сказал он.

Премьер также сообщил, что в 2015 году "будут запущены китайские кредитные линии в общей сумме на Br10 трлн", что позволит обеспечить относительно недорогими ресурсами тех промышленников и предпринимателей, которые в них нуждаются.

"Профицит бюджета, который мы вносим на рассмотрение депутатов – это важная подушка безопасности, страхующая нас от рисков", - подчеркнул М.Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]