Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бобруйске участников голодовки и журналистов освободили из милиции

10.11.2014 общество
В Бобруйске участников голодовки и журналистов освободили из милиции

Бобруйских рабочих, которые объявили голодовку, предупредили об административной ответственности за участие в несанкционированной акции.

Четверых участников голодовки, а также председателя организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) Михаила Ковалькова и двух журналистов больше часа продержали в милиции, пишет БелаПАН.

Сейчас рабочие решают, будут ли они продолжать голодовку протеста. «Штраф в 30 базовых величин — это очень значительная сумма для нас», — заявил один их участников.

Напомним, уволенные с завода члены СПБ Николай Жибуль, Олег Шевченко, Александр Варанкин и Александр Грамыко 5 ноября объявили голодовку в здании Бобруйского горисполкома, требуя соблюдения их конституционного права на труд. Им дважды приходилось покидать здание по требованию милиции и чиновников. 6 ноября четверо голодающих продолжили акцию протеста недалеко от проходной БЗТДиА. На выходные они прерывали голодовку и возобновили ее 10 ноября.

Утром 10 ноября они, Михаил Ковальков и журналисты-фрилансеры Артур Бондарев и оператор Вячеслав Пешко, которые записывали интервью с Ковальковым, были задержаны милицией и доставлены в местное УВД.

Как сообщалось ранее, в октябре девять членов СПБ обратились с открытым письмом к Александру Лукашенко. Они обвинили директора предприятия Александра Аграновича в подрыве экономического состояния государства, поскольку тот увольняет высококвалифицированных работников, преследуя их за принадлежность к Свободному профсоюзу. Однако, как утверждают подписавшие письмо, до главы государства обращение не дошло, его перенаправили в производственное объединение «МТЗ», в состав которого входит бобруйское предприятие.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]