Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жан-Луи Лоран: Процесс над Автуховичем должен транслироваться по телевидению

03.12.2009 политика

Руководитель генерального директората Совета Европы по демократии и вопросам политики уверен, что судебный процесс над Николаем Автуховичем должен быть открытым.

30 ноября – 2 декабря в Минске с официальным визитом находился руководитель генерального директората Совета Европы по демократии и вопросам политики Жан-Луи Лоран. Европейский чиновник заявил, что процесс над волковысскими предпринимателями Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко, которые обвиняются в подготовке теракта, должен идти в прямом эфире по телевидению, сообщает«Радыё Рацыя».

«Одним из обсуждаемых вопросов была ситуация с арестом и будущим судебным процессом над Автуховичем. Планируется провести открытый судебный процесс над волковысскими предпринимателями. Было высказано мнение, что процесс должен транслироваться в прямом эфире белорусским телевидением, потому что пропагандистским кино мы уже насытились. Тем более, что теперь государственное телевидение избавлено от необходимости платить налоги и может позволить себе такую трансляцию», - рассказал обозреватель Роман Яковлевский после встречи с Жан-Луи Лораном.

Так же во время своего визита в Беларусь Жан-Луи Лоран заявил, что белорусские власти обязаны отменить смертную казнь: дело не столько в отмене смертной казни, сколько в общем принятии требований Совета Европы.

Совет Европы рекомендовал Беларуси в качестве условия для восстановления статуса спецприглашенного в ПАСЕ отменить смертную казнь или, в крайнем случае, ввести мораторий.

«Дело даже не столько в отмене смертной казни или объявлении моратория на нее, сколько в общем принятии требований Совета Европы, которые предъявляются всем странам, желающим стать членом организации», — отметил европейский чиновник.

«Замена смертной казни пожизненным заключением — это более страшное наказание для совершившего преступление», — убежден Жан-Луи Лоран.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

8 августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.

С 16 апреля по 16 июля политзаключенный Автухович проводил голодовку, требуя в кратчайшие сроки либо передать дело в суд, либо изменить всем подследственным меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны международным сообществом узниками совести.

Судебный процесс по уголовному делу политзаключенного Николая Автуховича пройдет в Верховном суде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]