Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как влияет на белорусскую экономику падение российского рубля?

Как влияет на белорусскую экономику падение российского рубля?

Потери белорусского сельского хозяйства за последние три месяца из-за девальвации российского рубля составили порядка 160 миллионов долларов, в связи с чем Минсельхозпрод принимает шаги по минимизации потерь.

Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин. 

«Идет девальвация. Для нас это не очень хорошо: мы имеем потери 8,6%, или 160 миллионов долларов за август, сентябрь, октябрь этого года», - сказал Седин. 

В связи с этим Минсельхозпрод принимает шаги по минимизации потерь. В частности идет переориентация на поставки в Россию продукции, которая имеет больший спрос. «Сыры сегодня очень пользуются спросом. За октябрь мы увеличили их реализацию на 150% к уровню прошлого года», - сообщил замминистра. 

Кроме того, добавил он, предприятия Минсельхозпрода стремятся выпускать новую, более рентабельную, продукцию. «Возможно, на какую-то продукцию нам придется немного поднять экспортную цену в связи с такой девальвацией», - не исключил Седин. 

По информации Минсельхозпрода, в августе-сентябре этого года Беларусь поставила на экспорт сельхозпродукции на 610 миллионов долларов, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого. 

До конца текущего года валютная выручка от поставок белорусской сельхозпродукции может приблизиться к 6 миллиардам долларов. В 2013 году Беларусь экспортировала сельхозпродукции на 5,7 млрд. долларов, передает БелаПАН. 

Напомним, еще в октябре стоимость российского рубля в Беларуси достигла двухгодичного минимума, и это еще не дно – российская валюта продолжает слабеть.

В ноябре российский рубль рекордно упал как на БВФБ, так и на Московской. Однако говорить о дне рубля рано: нефть продолжает стремительно дешеветь на мировых рынках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]