Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шушкевич: «Вот и пришла расплата за его «дружбу»

03.12.2009 политика

Бывший руководитель Беларуси прокомментировал заявление Путина об отношениях России с Беларусью.

«Не бывает бесплатной помощи. Очевидно, что сейчас прозвучало это заявление, а дальше руководители России скажут: давайте продавайтесь целиком. Лукашенко заявлял, что он единственный друг России, а все остальные - подонки и враги. Вот и пришла расплата за его «дружбу». Подписано 6 договоров о «союзном государстве», с этим теперь что угодно можно делать. Беларусь медленно, но верно втягивали туда. Лукашенко укреплял российскими деньгами свою диктатуру - получал эту помощь он, а не Беларусь. Сейчас надо отдуваться и расплачиваться независимостью страны», - заявил экс-председатель Верховного Совета Беларуси, лидер Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич в интервью сайту charter97.org.

Что касается договоренностей Лукашенко с Россией, политик заявил: «России должна понимать, что Лукашенко - нелегитимный президент. Все цивилизованные страны не признали результаты выборов в Беларуси. Лукашенко не имел права распоряжаться независимостью страны и подписывать «союзные» договоры. С приходом к власти в Беларуси демократического правительства, отношения с Россией будут строиться достойно. Надо разобраться, что есть долг, а что - помощь только Лукашенко», - уверен Шушкевич.

Напомним, что сегодня во время прямой линии с россиянами премьер-министр России Владимир Путин заявил, что объем российской помощи Беларуси должен быть синхронизирован с процессами интеграции в рамках «союзного государства».

«Есть различные направления сотрудничества (между двумя странами), но белорусскому руководству хотелось бы побольше. Наверное, и это тоже возможно, но это должно быть синхронизировано , по моему глубокому убеждению, с процессами интеграции в рамках «союзного государства», - заявил Путин.

«Чем глубже эта интеграция, тем больше возможностей переходить на внутрироссийские цены и стандарты, в том числе и по энергоносителям», - подчеркнул российский премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]