Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Филиппинская армия вторглась в дома зачинщиков предвыборной резни

04.12.2009 в мире
Филиппинская армия вторглась в дома зачинщиков предвыборной резни Филиппинская армия в пятницу, 4 декабря, вторглась в дома членов влиятельного клана Ампатуанов, которые, по мнению властей причастны к массовому убийству своих политических соперников в ноябре 2009 года, сообщает AFP

Военные заявили, что провели в домах Ампатуанов обыски, главной целью которых было найти и конфисковать оружие. Найденное оружие пройдет экспертизу, в ходе которой будет установлено, использовалось ли оно в ходе нападения на кортеж сторонников Исмаэля Мангудадату - главного конкурента Андаля Ампатуана-старшего в борьбе за губернаторское кресло провинции Магуиндана.

Нападение на сторонников Мангудадату произошло 23 ноября - его сторонники, в том числе жена и несколько родственников везли документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата в губернаторы. Из разговора Мангудадату с его женой известно, что кортеж встретили вооруженные люди, однако затем связь оборвалась.

Позднее в день пропажи конвоя военные и полицейские обнаружили у дороги тела 21 убитых, а благодаря дальнейшим поискам было найдено еще 36 трупов. Пленных расстреливали с близкого расстояния, тела многих из них были изуродованы.

Главным подозреваемым по этому делу стал сын действующего губернатора провинции Андаль Ампатуан-младший - ему предъявлены обвинения в 25 убийствах.

Также в связи с произошедшим власти Филиппин отстранили от работы около 1000 полицейских в провинции Магуинданао. Около 60 сотрудников силовых структур задержаны по подозрению в соучастии в преступлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]