Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россию посетит эмиссар Ким Чен Ына

14.11.2014 в мире
Россию посетит эмиссар Ким Чен Ына

Россию посетит спецпосланник лидера КНДР Ким Чен Ына — Цой Рен Хэ. 17 ноября он прибудет в Москву, сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

Как отмечается в сообщении, Цой Рен Хэ планирует обсудить с представителями российских властей «актуальные вопросы двусторонних отношений», в том числе «пути активизации торгово-экономического взаимодействия, ситуацию на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии», а также некоторые международные проблемы.

После Москвы Цой Рен Хэ планирует посетить Хабаровск и Владивосток. Россию спецпосланник северокорейского лидера покинет 24 ноября.

В мае 2014 года были подписаны соглашения о переходе на рубли в расчетах между КНДР и Россией, а также о списании всех долгов Пхеньяна перед Москвой.

28 октября министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что Россия планирует стать второй страной с безвизовым режимом с КНДР. Первой является Малайзия.

В 2000 году состоялся первый визит российского президента Владимира Путина в Пхеньян. Тогдашний лидер КНДР Ким Чен Ир трижды приезжал в Москву на своем бронированном поезде. Россия периодически оказывает Северной Корее гуманитарную помощь. КНДР — одна из 11 стран, признавших присоединение Крыма к России.

Дипломатические отношения между Советским Союзом и КНДР были установлены в 1948 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]