Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг запретил продажу через интернет ювелирных изделий

14.11.2014 общество
Минторг запретил продажу через интернет ювелирных изделий

Министерство торговли Беларуси рекомендует воздержаться от покупки ювелирных изделий через интернет-магазины.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе ведомства.

При рассмотрении обращения гражданина на интернет-сайте 1gold.by Министерством торговли выявлена реализация ювелирных изделий посредством интернет-магазина и ненадлежащая реклама магазина «Первый ювелирный», а также многочисленные нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей.

В соответствии с пунктом 6 Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15 января 2009 года № 31 (в ред. пост. Совмина от 22.07.2014 № 709) (далее – Правила), не допускается продажа по образцам без (вне) торгового объекта ювелирных изделий.

Кроме того, на сайте отсутствует информация о наименовании продавца, о наименовании и месте нахождения изготовителя, импортера и другая обязательная в соответствии с законодательством информация.

В целях прекращения названных нарушений владельцу интернет-сайта 1gold.by вынесены предписания об устранении выявленных нарушений законодательства.

Ответственность за указанные нарушения предусмотрена частью 1 статьи 12.15, частью 1 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь.

В настоящее время лица, ответственные за эти нарушения, вызваны в Министерство торговли для составления протоколов.

Кроме того, Министерством торговли ведется работа по установлению полного состава административного правонарушения по части 1 статьи 12.15 КоАП Республики Беларусь, т.к. на указанном сайте размещается информация «Самые низкие цены в Минске», «Пожизненная гарантия на все изделия», «Почему «Первый ювелирный» № 1 среди ювелирных магазинов? … ювелирный магазин, в котором представлены все новинки в мире ювелирных изделий…». В силу статьи 26 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года «О рекламе» такая информация может размещаться в рекламе только при наличии документального подтверждения.

Министерство торговли в целях предупреждения нарушений прав потребителей рекомендует воздержаться от покупки ювелирных изделий посредством интернет-магазинов и не поощрять фактически незаконную торговлю.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]