Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Горецкий: Власти зачистили оппозицию и перешли на журналистов

14.11.2014 политика
Борис Горецкий: Власти зачистили оппозицию и перешли на журналистов

За полгода в Беларуси было возбуждено 12 дел против журналистов.

И только за 13 ноября — два новых. Об этом написал пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«Власти зачистили оппозицию и перешли на журналистов, - пишет он. - Коллег, работающих без недоступной бумажки от МИДа, по всей стране таскают в ментовку и составляют протоколы. В некоторых регионах по разнарядке из КГБ возбуждена настоящая травля коллег, которые и о политике-то не пишут.

Просто чтобы банально закатать. Закрыть. Остановить возможности распространять информацию. Похоже, что перед выборами-2015 каток вообще может прокатиться по всем фрилансерам».

Борис Горецкий отмечает, что на сегодняшний день начиная с мая было возбуждено уже 12 дел. И только за 13 ноября - 2 новых: на Алеся Залевского уже второй раз в этом году, на Андрея Мелешко - третий.

«Похоже, что без широкой кампании солидарности не обойтись. Ведь по одному уничтожат всех. Заставят уйти из профессии. Заставят замолчать... Предлагаю вместе подумать над тем, как можем противостоять. Прекратить бессмысленную агрессию», - пишет Борис Горецкий.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]