Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек НАТО: Россия угрожает безопасности Европы

15.11.2014 политика
Генсек НАТО: Россия угрожает безопасности Европы

Агрессия Кремля против Украины подорвала порядок на континенте.

Об этом заявил новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он обвинил Россию в агрессивных действиях в Украине и по отношению к НАТО. По его словам Россия нарушила международное право в Украине и проводит политику, угрожающую безопасности в Европе, передает BBC.

"Она [Россия] несет ответственность за агрессию, она нарушила международное право, она не уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, и она подорвала основанный на правилах порядок, царивший в Европе в течение многих, многих лет. В результате сложно продолжать политику сотрудничества (России и НАТО), как мы того хотели бы", - сказал Йенс Столтенберг в интервью.

По словам главы альянса, действия России, в частности, угрожают гражданской авиации.

"За этот год истребители НАТО перехватили российские военные самолеты уже более ста раз - это в три раза больше, чем за весь предыдущий год.

Во-вторых, российские военные самолеты ведут себя более агрессивно: они не сообщают о своих планах полета, они не включают свои бортовые ответчики, и они не идут на контакт с гражданскими авиадиспетчерами. Это представляет опасность для всей гражданской авиации. Поэтому мы призываем Россию вести себя в соответствии с общепринятыми правилами для международных полетов", - сказал Столтенберг.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]