Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Знак «Герб города» в Слониме открыли с ошибкой

15.11.2014 культура
Знак «Герб города» в Слониме открыли с ошибкой

Вчера поздно вечером на новой площади у здания райисполкома и центра культуры в Слониме был открыт мемориальный знак «Герб города».

Этот герб напомнил жителям о гетмане Великого Княжества Литовского, слонимском старосте Льве Сапеге. По его ходатайству Слониму королем Сигизмундом III 4 января 1591 года был присвоен герб: на голубом щите золотой лев стоит на задних лапах и держит серебряную стрелу в виде двойного креста.

Сейчас большой знак «Герб Слонима» появился в центре города. Под гербом написан следующий текст: «1252 - основание города, 1531 - получил Магдебургское право, 1591 - утвержден герб». Слонимцев очень удивило дата основания города - 1252, так как Слоним, как они считают, гораздо старше.

- Волнение слонимцев можно понять, ведь Слоним под 1252 годом впервые упоминается в Ипатьевской летописи, но эта дата не является датой основания города. Это грубая ошибка. Волковыск, например, также под 1252 годом впервые упоминается в Ипатьевской летописи, но он несколько лет назад отметил свое тысячелетие. И это правильно. Поэтому и наш Слоним значительно старше упомянутой на знаке «Герб города» даты. Слонимские поля уже упоминаются (а значит уже существовал Слоним) под 1036-1040 годами, где киевский князь Ярослав Владимирович встретился с литвинами... Об этом пишет и польский историк, автор 12-томной «Истории Польши» Ян Длугош (1415-1480). Поэтому на прекрасном памятнике должен был быть текст: 1252 - первое упоминание в Ипатьевской летописи, тогда было бы правильно, - говорит историк и краевед Сергей Чигрин.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]