Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Дашкевич: Правящие десятилетиями демоны понимают опасность Майдана

15.11.2014 политика
Дмитрий Дашкевич: Правящие десятилетиями демоны понимают опасность Майдана

Диссиденты из Центральной Европы встретились в Праге с нынешними диссидентами из стран СНГ, в том числе Беларуси.

На конференции, посвященной 25-летию Бархатной революции, собрались общественные активисты, деятельность которых была локомотивом падения коммунизма в Восточной Европе, а также нынешние активисты, которых события 25-летней давности вдохновили на активную деятельность для отстаивания демократии, передает «Радыё Свабода».

Во время выступлений и бесед представители двух поколений соглашались, что бывшие и нынешние борцы за права и свободы человека, должны поддерживать друг друга. На конференцию прибыли активисты и борцы за права человека из Беларуси, Азербайджана, Польши, Украины и других стран. Они признали, что судьба демократии в Украине является критической для будущего не только их государств, но и для государств всей Европы.

На конференции выступил белорусский активист, бывший политзаключенный, один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич. По его словам, сейчас на немногих белорусских акциях протеста можно почти всегда увидеть украинские флаги. За эти флаги милиционеры бьют больше, заметил Дашкевич. По его мнению, общественное движение в Украине для белорусов стал вдохновением, вместе с тем, авторитарные лидеры постсоветского пространства понимают опасность, которую для них несет Украине сегодня.

«Я обращаю внимание на такой библейский пример. Когда пришел Иисус Христос проповедовать - первые, кто его признавал на земле, были демоны. Не пророки, не начитанные люди, а демоны. Существует параллель с этой ситуацией. Первыми опасность демократических перемен, Майдана, свободы понимают демоны, которые находятся у власти десятилетиями, которые омыли свою власть кровью», - сказал Дашкевич.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]