Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич: Нельзя все время делить людей на своих и чужих

15.11.2014 культура
Светлана Алексиевич: Нельзя все время делить людей на своих и чужих

Вечером 14 ноября в посольстве Украины в Минске прошла встреча с белорусской писательницей Светланой Алексиевич.

Во время мероприятия, модератором которой выступила искусствовед Юлия Чернявская, каждый желающий мог поинтересоваться мнением писательницы по поводу того или иного вопроса, пишет «Наша Нива».

Основной вопрос вечера - феномен «красного человека».

«Весь мир долго интересовался, что получится у строителей социализма. Получилось, как говорил Волошин, море крови и таблица умножения трупов. Однако, интерес к этой стране и к этим людям держался долго, сохраняется он и сейчас», - сказала писательница, отвечая на вопрос о популярности ее произведений.

Две следующие книги будут посвящены довольно нетипичным для ее творчестве темам: в одной речь пойдет о любви, а во второй - о старости и смерти.

«Я хочу идти дальше, вглубь. Для меня сегодня Космос - это сам человек. А человек - это нечто большее, чем история. Но это не значит, что я откажусь от вечного вопроса, который не дает мне покоя, - почему наши страдания не конвертируются в свободу? Я теперь буду искать ответ на этот вопрос.

В человеке очень много от животного, и тонкий слой культуры, который слетает мгновенно. Поэтому потерять внутри себя человека очень легко - можно стать жертвой национализма, потребительства, красивой идеи...», - сообщила писательница.

Присутствующих также интересовало, что, по мнению писательницы, сегодня представляет собой Россия.

«Все очень непросто. Нельзя сказать, что Россия - это такая сплошная «Империя зла».

Когда я проехала по России, я была очень удивлена тем, насколько люди сердиты. Но нельзя сказать, что русские - это какие-то звери. Там много хороших людей, - сказала Алексиевич. - Однако они сейчас молчат, а верх взяла какая-то пена, как это бывает в такие времена. И много у кого каша в голове. И многие действительно живут мечтами об империи. Но та Россия, которую я знаю и люблю, она не такая страшная, она другая».

Писательница подчеркнула: нельзя все время делить людей на своих и чужих, и это касается не только России. Это закрывает человека от мира. Любой национализм - это очень страшно. Любая закрытость потом аукнется, приведет в болото, предупредила Алексиевич.

Что касается споров, которые вызывает каждая ее новая книга, то Светлана Александровна прокомментировала их следующим образом: «Для мировой культуры жанр, в котором я работаю, давно привычный. Искусство не поспевает за реальностью, поэтому и ищутся новые формы творчества, причем не только в литературе. Но у нас это еще вызывает такие местечковые споры».

Что касается белорусских реалий, то, по мнению писательницы, мы, оказавшись вне русского языка, варимся в собственном соку, из которого не можем вырваться. «Я считаю, что та наша культура, которую всегда угнетали, и которая не имеет сейчас силы совершить какие-то сильные прорывы, сама себя ограничивает. В собственном кружке люди чувствуют себя комфортно. А если открыться миру, то, конечно, страшновато. Мне кажется, дело в этом - страшно в большом незнакомых мире».

На прощание Алексиевич пожелала всем мужества и идеализма.

«Ведь это же наша единственная жизнь, о чем многим не следовало бы забывать, - сказала она. - Я и сама не автомат для переработки кошмаров. Я пишу эти ужасные книги, чтобы разобраться, куда меня забросил мой ДНК, где я и кто я, и как прожить эти 70 или 80 лет, которые нам отпущены, и получить радость от этого».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]