Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго о «газовом» конфликте: До Нового года еще далеко… не так уже и далеко

Заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец подтвердил, что Минск добивается от «Газпрома» льгот на поставки газа в 2010 году.

Замглавы Минэнерго сообщил, что переговоры по этому вопросу с российским газовым монополистом продолжатся, «потому что до Нового года еще далеко… не так уже и далеко, но время еще есть».

На вопрос «Радыё Свабода», почему белорусские власти настаивают на том, чтобы заморозить цены на газ на уровне этого года, Эдуард Товпенец ответил: «Вы бы отказались, например, если бы цены на продукты и не все остальное не поднимали? Вы говорили бы - нет, нужно поднимать?»

При этом замминистра энергетики заявил, что новой «газовой» войны между Беларусью и Россией в этом не будет. «Здесь можете не сомневаться, чего нам воевать?» - заявил замглавы Минэнерго.

Напомним, что источники «Коммерсанта» и «Ведомостей» сообщили, что переговоры вице-премьера Беларуси и главы российского монополиста по сохранению скидок на газ для Минска в 2010 году завершились безрезультатно. «Газпром» не намерен предоставлять Беларуси 30-процентную скидку на газ, как этого просят белорусские власти, подчеркнул представитель компании.

«Средняя цена 2009 года для Беларуси составляет 146 долларов за тысячу кубометров, на 2010 год - 164 доллара по формуле цены. Незначительный рост на 16% мы считаем приемлемым. И наша позиция по данному вопросу неизменна», - заявил источник в российском газовом монополисте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]