Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политики Франции призвают Олланда не передавать «Мистрали» Путину

16.11.2014 в мире
Политики Франции призвают Олланда не передавать «Мистрали» Путину

Корабли могут быть использованы против союзников Франции.

Реакция президента России Владимира Путина на критику западных лидеров во время саммита "Большой двадцатки" стала поводом для нового обращения французских политиков к президенту Франсуа Олланду с призывом воздержаться от передачи россиянам "Владивостока" - первого из двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

В частности, свою позицию в эфире радиостанции Europe 1 высказал депутат Союза за народное движение Пьер Лелюш, передает "Укринформ".

"Мы не можем передать этот корабль уже сегодня, если не будет урегулирования кризисной ситуации [в Украине]. Сейчас он [Путин] прибег к жесткости, посмотрите, что произошло в Брисбене", - сказал французский политик.

По его словам, ситуация действительно сложна для передачи мистраля России, Франция колеблется между доверием к российским партнерам и вероятностью использования ими французского оружия против союзников.

Ранее первый секретарь Социалистической партии Франции, депутат Жан-Кристоф Камбаделис (Jean-Christophe Cambadеlis) в интервью радиостанции Europe 1 также заявил об опасности поставки "Мистралей". "Путин не только выдвигает ультиматумы Киеву и Украине, но и Франции. Это не сработает. Господин Путин, Франция является независимой страной, которая самостоятельно решает, передавать "Мистрали" или нет. Увидим, или будет демократический прогресс и мир в Украине", - сказал он.

Напомним, что несмотря на ожидания, президенты Франции и России не обсуждали вопроса "Мистралей" во время саммита G20 в австралийском Брисбене.

Также, несмотря на заявления французской власти, что оснований для передачи "Мистралей" нет, вертолетоносец "Владивосток", который по заключенному ранее соглашению Франция 14 ноября должна была передать России, в международной системе идентификации судов получил российский идентификационный номер.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]