Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяна Шапутько: «Лукашенко показывает Европе, что она не влияет на его политику»

04.12.2009 политика

Пресс-секретарь «Маладога фронта» заявляет, что решение об ее отчислении из Белгосуниверситета выносили «серьезные государственные структуры».

3 декабря пресс-секретаря «Маладога фронта» Татьяну Шапутько отчисли с юридического факультета Белорусского государственного университета. Это произошло по причине участия студентки в Форуме гражданского общества программы «Восточное партнерство» в Брюсселе 16—17 ноября.

Еще 10 дней назад замдекана факультета сообщил молодежной активистке, что ей заинтересовались «серьезные люди в серьезных структурах». Об этом Татьяна Шапутько рассказала в интервью сайту charter97.org.

«Еще 10 дней назад замдекана моего факультета сказал, что после поездки в Брюссель мной заинтересовались серьезные люди в серьезных структурах. 3 декабря меня вызвали в деканат и предъявили приказ об отчислении за подписью ректора БГУ. При этом мне не объяснили никаких причин и сказали, что копию приказа я могу получить в приемной.

Сказать по правде, я была шокирована. У меня хорошая посещаемость и высокий средний балл. Я была уверена, что мое трехдневное отсутствие на занятиях в связи с участием в форуме «Восточного партнерства» ограничится выговором. В копии приказа не указаны причины моего отчисления. Согласно копии приказа, отчисление базируется на моем объяснении, почему я пропустила 3 дня учебы, и на каких-то двух служебных записках. Что это за служебные записки, мне не объяснили», -- отмечает Шапутько.

Татьяна Шапутько заявляет, что собирается писать жалобу на имя декана с просьбой предоставить ей обоснования для ее отчисления. «Если этого не произойдет, я буду подавать жалобу в суд и Министерство образования, чтобы ректор отозвал приказ об отчислении», -- говорит пресс-секретарь «Маладога фронта».

О возможности отчисления молодежной активистки стало известно в первый день форума «Восточного партнерства». Представитель Еврокомиссии и модератор панели «Демократия и права человека» Евгениуш Смоляр задал вопрос о возможном отчислении Шапутько председателю ФПБ Леониду Козику, который участвовал в форуме. В ответ Козик заявил, что в случае отчисления Шапутько из вуза он персонально организует манифестацию в ее поддержку в центре Минска.

Однако Татьяна Шапутько заявляет, что не удивляется, что ее отчислили даже после выступления представителя Еврокомиссии.

«Когда 3 декабря я узнала, что за проведение перформанса в Минске оппозиционерам дали 15 суток, и когда услышала вчерашние заявления Лукашенко о его отношении к России, мне уже нечему удивляться, -- говорит Татьяна Шапутько. -- Лукашенко показал, что вектор его политики сменился с европейского на российский. И аресты оппозиционеров, и заявление белорусского правителя – это демонстративный прием, который произошел в один и тот же день, чтобы показать Европе, что она не имеет влияния на политику Лукашенко».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]