Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гендиректором МАЗа стал судимый экс-глава «Белнефтехима»

04.12.2009 политика

Александр Лукашенко сегодня дал согласие на назначение Александра Боровского гендиректором ПО «БелавтоМАЗ» - гендиректором ОАО «Минский автомобильный завод».

С конца 2005 года по май 2007 года Александр Боровский занимал должность главы концерна. 29 мая 2007 года он был задержан, а 27 марта 2008 года решением Верховного суда приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также на три года лишен права занимать руководящие должности в государственных организациях и на предприятиях, отмечает АФН.

В ходе следствия с Боровского были сняты обвинения в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и умышленном разглашении сведений, составляющих служебную тайну. В итоге он был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, совершенном из личной заинтересованности и повлекшем причинение существенного вреда государству.

Заявленный генпрокуратурой в интересах ОАО «Нафтан» иск в отношении Боровского на сумму 3 млрд. 428 млн. 800 тыс. рублей суд оставил без удовлетворения.

Всего спустя полтора года после ареста, в декабре 2008 года, Боровский был освобожден из тюрьмы на основании указа Лукашенко о помиловании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]