Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБизация армии и идеологизация СМИ (Обновлено)

04.12.2009 политика
КГБизация армии и идеологизация СМИ (Обновлено)

Александр Лукашенко провел перестановки руководителей органов власти, поменяв, в том числе, министра обороны и министра информации на еще более одиозных личностей.

На пост министра обороны назначен Юрий Жадобин. До он был Госсекретарем Совета безопасности, а еще раньше возглавлял Комитет государственной безопасности Беларуси.

Юрий Жадобин родился в 1954 году в Днепропетровске, а в Беларусь приехал в 1990 году. Накануне референдума 2004 года Жадобин, руководивший тогда Службой безопасности президента, заявил, что на Лукашенко якобы готовится покушение со стороны Евросоюза. Тогда на заседании Совбеза Лукашенко сказал: «Недавно я получил дополнительную информацию, Жадобин может рассказать о том, что они планируют вплоть до силового уничтожения президента. Вы им передайте, пусть к этому пункту переходят сразу, потому что меня сломить в противном случае у них не получится».

На должность государственного секретаря Совета безопасности Лукашенко назначил Леонида Мальцева, который до этого возглавлял министерство обороны Беларуси.

Николай Корбут назначен управляющим делами президента. До этого Корбут был первым заместителем управляющего делами. Он заменил Николая Домашкевича, бывшего в должности управляющего с 10 января 2008 года.

Бывший главный идеолог Пролесковский стал министром информации

Известный «закручиванием гаек» в сфере идеологии Пролесковский теперь займется прессой.

Указ о том, что министром информации вместо Владимира Русакевича назначен Олег Пролесковский, возглавлявший Информационно-аналитический центр при Администрации президента, подписал Александр Лукашенко.

Министерство информации 62-летний Владимир Русакевич возглавлял более шести лет — с 3 августа 2003 года.

Уроженцу подмосковного Сергиевого Посада Олегу Пролесковскому 46 лет. В 1985 году окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище. В 1998 году — юридический факультет БГУ по специальности правоведение.

Служил в Группе советских войск в Германии, с 1990 по 2002 годы — в Минском ВИЗРУ, Военной академии Республики Беларусь на различных должностях, в Службе безопасности президента Беларуси, где возглавлял отдел. Работал генеральным директором Белорусского телеграфного агентства.

25 марта 2003 года назначен заместителем главы Администрации президента, 9 января 2007 года — помощником президента — начальником Главного идеологического управления Администрации президента. 10 января 2008 года — директором Информационно-аналитического центра при Администрации президента.

Пролесковский известен тем, что при принятии нового белорусского Закона о СМИ настаивал на «усилении ответственности за информацию в интернете» и предлагал возложить ответственность за распространение информации в Интернете не только на администратора сайта, но и на владельца Интернет-ресурса и провайдера.

Чиновник также писал статьи об оппозиции оскорбительного характера, а также встречался с белорусскими рок-музыкантами, предлагая им в обмен на допуск к сцене и радиоэфиру не выступать на акциях оппозиции под бело-красно-белым флагом.

Другие назначения

Новым министром экономики назначен Николай Снопков, бывший заместитель администрации Лукашенко. С декабря 2003 года Министерство экономики возглавлял Николай Зайченко.

Министерство по налогам и сборам возглавил Владимир Полуян, до этого бывший первым заместителем уже экс-министра Анны Дейко.

Минтруда и соцзащиты возглавила Марианна Щеткина, бывшая первым заместителем министра. Как отмечает БелаПАН, после назначения Владимира Потупчика вице-премьером в июне этого года должность министра труда и соцзащиты оставалась вакантной.

Также Лукашенко назначил новых руководителей крупных белорусских предприятий. Алексей Ширма назначен генеральным директором государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» Александр Боровский — генеральным директором производственного объединения «БелавтоМАЗ» — генеральным директором открытого акционерного общества «Минский автомобильный завод».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]