Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президента Чехии освистали и забросали яйцами (Видео)

17.11.2014 в мире

Жители Чехии продолжают требовать отставки своего действующего президента Милоша Земана.

В центре Праги прошел многочисленный митинг за отставку президента Чехии Милоша Земана. На улицы вышли несколько тысяч человек. По словам очевидцев в центре города переполнено метро. Многие люди держат в руках красную карточку - знак того, что президенту Чехии пора в отставку, сообщает dialog.ua.

Формальным поводом для собрания стало 25-летие Бархатной революции, положившей конец коммунистическому строю в Чехословакии.

Протестующие выразили свое презрение и разочарование в главе Чехии на открытие мемориала в Праге. Основное, что возмутило манифестантов - пророссийский курс Земана. В качестве одного из лозунгов протеста использовалась фраза "Мы не хотим быть колонией России", намекающая на пророссийскую позицию действующего президента.

Милоша Земана за его выступление активисты попросту освистали. В президента также полетели неизвестные предметы, предположительно яйца и камни. Охрана президента отбивалась от "яичной атаки" при помощи зонтов.

Одним из символов протеста против власти Земана стали красные карточки, которые поднимали над собой манифестанты.

Против Земана также употреблялись нецензурные выражения, обыгрывающие матерную характеристику панк-группы Pussy Riot, которую президент позволил себе в радиоэфире.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]