Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В праздники белорусы экономят на ресторанах и Дедах Морозах

05.12.2009 общество

До Нового года осталось три недели, и сейчас самое время заказывать ресторан, договариваться с Дедом Морозом о визите, покупать подарки.

- Особо большого наплыва у нас нет. Если в прошлом году к нам приходили отмечать Новый год целыми семьями, то сейчас, похоже, собираются узким кругом коллег, - рассказали газете «Комсомольская правда в Беларуси» в одном из центральных ресторанов Минска. - Большинство столиков забронировано именно компаниями.

В другом ресторане ситуация аналогичная. Здесь в предновогодние дни пройдут корпоративные вечеринки по сценарию эконом-класса. Просят изменить новогоднее меню - сделать блюда подешевле, включив туда легкие салаты и недорогие закуски.

- Некоторые, кажется, готовы заказать тарелку шашлыков на троих, - рассказывают уже в восточном ресторане.

Многие посетители не стесняются и просят разрешить принести на праздник свое вино и шампанское.

- Если посетитель сделает хороший заказ, мы разрешим взять спиртное из дома, - говорят в ресторане. - Хотя раньше такое не практиковали.

И Деды Морозы со Снегурочками в этом году пользуются намного меньшим спросом, чем в прошлом. По крайней мере пока. Хотя именно сейчас самые выгодные дни для заказа этих главных участников праздников. Перед Новым годом ведь будет еще дороже!

Чтобы вышло подешевле, многие просят прислать одного Деда Мороза. Мол, в кризис можно и без Снегурочки обойтись.

- Людей обращается немного. Когда узнают, сколько стоит вызов Деда Мороза на полчаса, отказываются. Говорят, что очень дорого, - рассказывает Анастасия, менеджер кампании по организации праздников. - Кто-то предлагал нам за 10 долларов приехать в офис, быстро раздать подарки детям, спеть стишок и уехать. На такое мы не согласились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]