Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За солидарность с Украиной гродненку оштрафовали на $400

19.11.2014 политика
За солидарность с Украиной гродненку оштрафовали на $400

Процесс над Ольгой Кропотиной прошел 18 ноября в суде Ленинского района Гродно.

Она была задержана 19 сентября с листовками в поддержку Украины, напоминает сайт ПЦ «Вясна».

Судья Дмитрий Бубенчик признал общественную активистку виновной в «незаконном изготовлении и распространении печатной продукции» (ст. 22.9 ч.2 КоАП) и оштрафовал на 30 базовых величин - 4 миллиона 500 тысяч рублей (примерно $400).

Во время судебного процесса свидетелем выступал Владимир Горелов, назвавшийся индивидуальным предпринимателям. Именно он, житель дома по улице Стефана Батория, фактически задержал, не имея на это никакого права, Ольгу Кропотину и передал ее милиции. На суде он объяснил свое поведение тем, что сделал это «только из уважения к участковому милиционеру», который приходил к нему раньше и просил помочь в поиске тех, кто распространяет «крамольные» листовки.

Ольга Кропотина своей вины не признала, ссылаясь на то, что каждый гражданин Республики Беларусь по Конституции имеет право на свободное распространение информации. В материалах дела фигурировало также экспертиза Министерства информации Республики Беларусь, признавшая самодельные листовки «массово-политическим непериодическим изданием».

Напомним, 19 сентября милиция задержала Ольгу Кропотину в центре города и забрала у нее 17 листовок с текстом «Верните Крым! Руки прочь от Украины» и «Позор предателем родины с «триколором» в зубах. Путин вам ладонь пожмет, как поднимет на штыках».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]