Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский автомобилисты ездят в Брянскую область за дешевым бензином

20.11.2014 авто
Гомельский автомобилисты ездят в Брянскую область за дешевым бензином

Разница в стоимости топлива между Россией и Беларусью спровоцировав очередной отток денежных средств в бюджет соседей.

По сообщениям читателей abw.by, сегодня определенная часть автолюбителей из числа населяющих приграничье предпочитает заправлять свои авто на АЗС в Российской Федерации.

- От Гомеля до ближайшей заправки в Брянском направлении около 50 километров, - рассказывает Олег. - Многие, как только получают зарплату, покупают российские рубли и едут к соседям за топливом. Шутка ли: там литр 95-го бензина обходится что-то около 8000 рублей на наши деньги (11.400 руб. стоит этот вид топлива в Беларуси), топливо неплохое, разве что пахнет чуть резче, чем белорусское. По закону без проблем можно везти полный бак плюс 100 литров. Вот многие и катаются. Я считал, что с таким раскладом с одной такой поездки мне бесплатно достается 35-40 литров топлива.

Если верить сайту benzin-price.ru, стоимость 95-го бензина на АЗС г. Брянска по состоянию на 16 ноября составляла без малого 35 рублей за литр, дизельного топлива – около 32 рублей. Не нужно быть великим математиком, чтобы просчитать разницу, а курсовые колебания для белорусов являются в этом плане фактором сугубо положительным. При таком развитии событий весьма вероятно появление в приграничье нового вида так называемого «теневого бизнеса» - торговли российским топливом.

- При такой разнице в цене не ровён час снова будут стоять возле заправок и предлагать российский бензин, - предполагает другой читатель из Гомеля Сергей. - Такое уже было в году 2002-2003-м. Сейчас складываются все условия для повторения той истории. Государство само подталкивает граждан к этому. Чего греха таить, в России даже белорусские товары можно купить дешевле, чем у нас.

Напомним, что до последнего времени «Белнефтехим» мотивировал подорожание топлива стремлением к уравновешиванию цен в рамках Таможенного союза. Когда же стоимость «горючки» в Беларуси начала превышать цены соседей, был выдвинут новый вектор - объявлено равнение на курс доллара.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]