Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия готовит в Беларуси будущих диверсантов из детей

20.11.2014 политика
Россия готовит в Беларуси будущих диверсантов из детей

Обучение проходит в спецлагерях при воинских частях.

На территории Беларуси казаки и офицеры запаса готовят из детей боевиков. В специально созданных военных лагерях подростков учат обращаться с оружием, боеприпасами и воспитывают в спартанских условиях, сообщают «Патриоты Украины» со ссылкой на источники в РФ.

Во время тренировок, дети активно используют символику террористов Донецка и Луганска и георгиевские ленты. Процесс тренировки и подготовки детей к войне прикрывают православно-патриотической тематикой, создавая полигоны на базе монастырей. Один из таких лагерей расположился в поселке Заслоново Лепельского района Беларуси, на базе воинской части №71325. Курирует подготовку детей военно-патриотическое братство храма Рождества Пресвятой Богородицы и его настоятель иерей Олег Плаксицкий. На фото - дети, обвязанные георгиевскими лентами, позируют с автоматами на фоне танков.

Настоятель храма ничего удивительно в учениях и тренировках детей не заметил. «Связали кто где хотел. И для меня лично это не «колорадские» ленты, а символ антифашизма», - объясняет иерей. При этом, именно фашизм для детей отождествляют с Украиной и украинской армией, уверяя подростков, именно украинцы сожгли Хатынь.

Еще одна организация на территории Беларуси - «Казачий спас». Ей руководят офицеры 45 отдельного полка воздушно-десантных войск России. «Спас» активно поддерживает связь с такими же объединениями на территории постсоветского пространства. В летний тренировочный лагерь набирают около 150 детей в возрасте от 12 до 16 лет. Сама «патриотическая организация» находится под патронатом Министерства обороны Беларуси, которое иногда пускает подростков проводить тренировки на своих базах. Детей убеждают, что события в Украине это «гражданская война», а также «война правительства против своего народа».

В Крыму боевые лагеря для тренировки детей существуют с 2004 года. В частности, несколько баз «Крым Сечь» расположен вблизи Эски-Кермен Бахчисарайского района. С подачи российских казаков из Таганрога, был открыт первый такой пункт.

«Лагерь создан для подготовки к борьбе с исламистами. Каждая смена принимает по 90 человек. Школьников из Беларуси и России учат стрелять из автоматов и рукопашному бою», - рассказывает один из тренеров. Вход в лагерь отмечен большим дубовым крестом, которым, по мнению руководителей, дети выгоняют исламистов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]