Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске насчитали почти 80 тысяч тунеядцев

20.11.2014 общество
В Минске насчитали почти 80 тысяч тунеядцев

В Беларуси понятие «тунеядец» как таковое нигде в нормативных правовых актах не отражено. Тем не менее, профессионалы в области трудоустройства знают, кого примерно можно причислить к этой категории и сколько таких граждан проживает в Минске.


Об этом пишет «Интерфакс».

"В 2013 году, по оценочным данным, 79,6 тыс. граждан не имели статуса по отношению к занятости. Иными словами, они не имели постоянного места работы, но и не были зарегистрированы как безработные. Из них 38,8 тыс. — это люди, которые активно занимаются поиском работы, но не зарегистрированы безработными", — сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома — начальник управления занятости Татьяна Кудевич. 

К данной категории специалист относит граждан, которые в поисках места находятся неделю-две. Отнести же их к тем, кто не занимается поиском работы, нельзя.

"Около 26 тыс. человек — и здесь данные оценочные, полученные по результатам переписи населения и различных опросов — относят себя к домохозяйкам, — продолжает специалист. — Это женщины, воспитывающие детей, заботящиеся о своей семье. А вот 5,4 тыс. человек можно отнести к категории граждан, которые не желают работать. То есть трудиться могут, но не занимаются поиском работы. Либо у них просто нет нужды в трудоустройстве. Вот эту категорию мы и стараемся привлечь к услугам службы занятости".

Напомним, что борьба с тунеядцами идет в Беларуси пока только на словах. Александр Лукашенко ранее потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага. Лукашенко утверждает, что число людей, не задействованных в экономике страны, может достигать 500 тысяч человек. После заявлений Лукашенко в стране был оперативно подготовлен проект нормативного акта, в котором предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения уклоняющихся от работы граждан к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду.  МВД, в свою очередь, предлагает арестовывать тунеядцев. 

Глава Генеральной прокуратуры Беларуси недавно сообщил, что главное в борьбе с тунеядством - заставить работать бездельников, праздно шатающихся по селам и городам. Александр Конюк признал, что сделать это будет очень сложно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]