Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВБ порекомендовал Беларуси не сдерживать девальвацию

ВБ порекомендовал Беларуси не сдерживать девальвацию

Белорусские власти в условиях невысокого уровня золотовалютных резервов республики и ослабления валют в странах – основных торговых партнерах должны придерживаться более гибкой курсовой политики, считают во Всемирном банке.


"Что касается обменного курса, мы, как правило, не отвечаем о том, в каком направлении он должен меняться. Но когда наблюдается высокая волатильность курса в соседних странах, мы подчеркиваем, что очень важно, чтобы обменный курс сохранялся гибким. В то время, когда ЗВР страны находятся на 1,2 месяца импорта, очень рискованно было бы управлять, не допускать ослабления курса, когда валюта стран-партнеров ослабляется", - заявил старший экономист ВБ по Беларуси и Украине Себастиан Экардт в четверг в Минске в ходе презентации Экономического обзора банка по Беларуси.

Всемирный банк также улучшил прогноз по темпам роста экономики Беларуси в 2014 году и полагает, что ВВП страны покажет прирост в 1,5% по сравнению с 2013 годом, на 2015 год ВБ прогнозирует прирост ВВП на 1,8%.

"На 2014 год мы ожидаем, что темпы роста ВВП останутся на уровне 1,5%. В апреле мы представляли наш прогноз, и вы заметили, что мы пересмотрели его в сторону повышения", - сообщил Себастиан Экардт.

Как сообщалось, ранее ВБ прогнозировал, что ВВП Беларуси в 2014 году вырастет на 0,5% по сравнению с 2013 годом, пишет "Интерфакс-Запад".

"Мы видим, что инвестиции оказались такими же, как мы и прогнозировали, но темпы роста потребления замедляются, хотя они немного выше, чем предполагалось изначально", - сказал С.Экардт.

Как следует из данных обзора ВБ, в 2015 году ВВП Беларуси покажет рост в 1,8%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]